© TI GPS/Luftbildfotografie Martin Elsen

Seekieker - Plöner See Buslinie

Buslinie um den Großen Plöner See – dem größten See Schleswig-Holsteins nahe der Ostsee.

Einsteigen. See kieken. Ankommen. 8x täglich.

Einsteigen. Einfach und entspannt wohin man will: Die Großer Plöner See Buslinie SEEKIEKER umrundet stündlich im Uhrzeigersinn den Großen Plöner See. Dabei fährt sie die schönsten Ausflugsziele rund um den größten See Schleswig Holsteins an.

See kieken. Jede Menge Seen gibt es im einzigartigen Natur- und Landschaftsraum der Plöner Seenplatte zu entdecken.

Ankommen. Einfach aussteigen und später weiterfahren, bequem mit dem Bus zum Startpunkt der Wanderroute oder Teilstrecken einer Radtour mit dem Bus nehmen – all das ist mit Hop-on Hop-off im Seekieker möglich.

8x täglich. Von 9 bis 18 Uhr umrundet der Bus im Uhrzeigersinn stündlich den See. Startpunkt ist der Bahnhof in Plön mit passenden Anschlüssen an Regionalbahnen nach Kiel und Lübeck. Für Gäste mit einer Kurkarte ist die Fahrt im Seekieker besonders günstig.

Gerade der Große Plöner See lockt dabei mit seinem tiefblauen Wasser und seiner urigen Ufernatur zum erholsamen Aufenthalt auf, im und um den See. Ganz gleich ob Paddeln, Segeln, Angeln, Baden, Tauchen oder Golfen in Seenähe – das Angebot ist riesig.

Rund um´s Blaue - rein in´s Grüne

Mitten im Naturpark Holsteinische Schweiz gelegen lässt der Große Plöner See das Herz von Natur- und Tierliebhabern höher schlagen. Besonders für Aktivurlauber ist die Buslinie rund um den See eine praktische Möglichkeit, den Tagesausflug zu vereinfachen. Teilstrecken der Großen Plöner See Tour können bequem mit dem Bus zurückgelegt werden. Oder der Bus bringt zum Startpunkt reizvoller Wanderrouten. Hinfahrt mit dem Bus, Rückfahrt mit dem Schiff - zum Beispiel bei einem Familienausflug zum Badestrand in Plön, dem Strandbad auf der Prinzeninsel oder dem Sandstrand in Bosau - auch das ermöglicht die Buslinie. In den Orten Plön, Bösdorf, Bosau oder Dersau warten kulturelle Ausflugsziele und Sehenswürdigkeiten.

Fahrplan

Von 9 bis 18 Uhr umrundet der Bus in den Sommermonaten im Uhrzeigersinn stündlich den See. Der Startpunkt am Bahnhof in Plön bietet passende Anschlüsse an die Züge nach Kiel und Lübeck.

Haltestelle Abfahrt / Ankunft stündliche Zeiten
Plön ZOB/Bahnhof Abfahrt 09:00 bis 17:00
Plön Fegetasche Abfahrt 09:04 bis 17:04
Plön Kieler Kamp/Ruhl. Abfahrt 09:05 bis 17:05
Augstfelde Campingpark Abfahrt 09:11 bis 17:11
Bosau Feuerwehr Abfahrt 09:19 bis 17:19
Bosau Strandweg Abfahrt 09:20 bis 17:20
Bosau Uhlenbusch Abfahrt 09:22 bis 17:22
Nehmten Pehmerhörn Abfahrt 09:25 bis 17:25
Bredenbek Ort Abfahrt 09:27 bis 17:27
Dersau Ortsmitte Abfahrt 09:37 bis 17:37
Dersau Mühlenhof / Schiffb. Abfahrt 09:38 bis 17:38
Ascheberg Schloss Abfahrt 09:41 bis 17:41
Ascheberg Abzw. Bahnhof Abfahrt 09:42 bis 17:42
Ascheberg Neue Heimat Abfahrt 09:44 bis 17:44
Plön Koppelsberg Abfahrt 09:47 bis 17:47
Plön Spitzenort Abfahrt 09:49 bis 17:49
Plön Stadtgraben Abfahrt 09:52 bis 17:52
Plön ZOB / Bahnhof Ankunft 09:56 bis 17:56

Preise, Tickets & Tarife

Attraktive Tarife machen die Nutzung bequem: Mit der Rundfahrt-Fahrkarte kann die Fahrt beliebig oft unterbrochen werden (Hop-On Hop-Off). Mit der Kurkarte Plön und Bösau (bitte vorzeigen) sowie mit unserer Familien- und Gruppenkarte erfolgt die Fahrt zu einem stark ermäßigten Preis.

Seekieker-Rundfahrt Erwachsener Hop-On Hop-Off 8,50 €
Seekieker-Rundfahrt, ermäßigt / Kind 6 bis 14 Jahre Hop-On Hop-Off 5,10 €
Rundfahrt Familie (2 Erw., 2 Pers. bis 18 Jahre) Hop-On Hop-Off 21,00 €
Rundfahrt Kleingruppe 4 Personen Hop-On Hop-Off 27,00 €
Seekieker-Rundfahrt, Tourist Hop-On Hop-Off 4,50 €
Fahrradkarte gültig für eine Fahrt 2,00 €
Teilstrecke Erwachsener gültig für eine Fahrt 4,50 €
Teilstrecke Kind (6 bis 14 Jahre) gültig für eine Fahrt 2,70 €
© TI GPS Jalost Studios

Tourentipps

mit der Buslinie Seekieker

26.06.2021
03.07.2021

Idyllische Urlaubsorte rund um den Großen Plöner See

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.