Festival für Gesundheit & Lebenskunst (20.-21.5.2018)

Bereits zum 12. Mal findet dieses Festival über Gesundheit & Wohlbefinden jenseits der klassischen Medizin statt, dieses Mal in Eutin im schönen Küchengarten und in der Orangerie. Der Schwerpunkt 2018 lautet "Der ganze Mensch".

Hier finden Sie das unten aufgeführte Programm als Download:


- Vorträge und Aktionen auf der Festwiese

- Stände auf der Festwiese


SONNTAG, 20. Mai

 

Eröffnung:
11:00 Uhr Begrüßung mit dem Bürgervorsteher der Stadt Eutin Herrn Dieter Holst und dem Organisator Christian Leichtfuß

Vorträge Orangerie:
11:15 Uhr Tai Chi Workshop für Interessierte - Anna Panten-Petersen, Leck
12.30 Uhr Freude am Radfahren - Bernd Herkelmann, Eutin
14:00 Uhr Wie geht Salutogenese? - Erich J. Conradi, Osteopath, Kiel
15:30 Uhr Prinzipien der Ayurveda-Ernährung - Stefanie Gatzemeier-Nolden
17:00 Uhr Farben verändern unser Leben - Cornelia Frerichs, Katja Helmbrecht Ökohaus Eutin
18:30 Uhr Lachyoga nach Dr. M. Kataria - Angelika Vollbrecht, Timmendorfer Strand

Vorträge Neuholländerhaus:
11:15 Uhr Die Schatzkammer der Öle - Susanne Madian-Roesler, Bosau
12:30 Uhr Kaffee ist ungesund Mythos oder Wahrheit? - Ute Rusdorf, Leck
14:00 Uhr Schamanisches Trommeln in der Gruppe - Ulf Hannemann, Kassau
15:30 Uhr Angst- und Stressfrei durch den Tag - Jörn Carstens, Wingwave-Coach, Eutin
17:00 Uhr Tell me your story - Wie Deine Lebensgeschichte Dir Sinn und Ausrichtung schenkt - Silke Schulze Gattermann, Malente
18:30 Uhr Yoga und Klang - Gabriele Oltersdorf & Elke Pohlmann

Aktionen auf der Festwiese:
13:30 Uhr Klangmitmachkonzert
15:00 Uhr Qi Gong der Organe
16:30 Uhr Lachyoga
18:00 Uhr Tai Chi

 

Abendveranstaltung:
19:30 Uhr „In welchen Brunnen soll ich springen …“
Märchen und Erzählkunst von halben und ganzen Königreichen mit Tiefgang und Leichtigkeit erzählt von Birte Bernstein.
Eintritt: 10,- €

 

MONTAG, 21. Mai


Vorträge Orangerie:
11:00 Uhr Heilung der kulturellen Wurzeln - Martin Bläse, Silberschmiedemeister
12:30 Uhr Innerer Frieden als tragende Säule für unsere Gesundheit - UnGaro & Illah Scheel, Röbel
14:00 Uhr Das Konzept des geplanten Hospiz in Neustadt - Lisa-Marie Frenzen, Anna-L. Bädermann
15:30 Uhr Psychosomatik, wenn der Körper für die Seele spricht - Sandra Mittendorf, Enge-Sande


Round-Table-Gespräch Orangerie:
17:00 Uhr Wertschätzung als Grundlage für eine ganzheitliche Lebenseinstellung mit Katja Helmbrecht (Eutin), Bernd Herkelmann (Eutin), Sanadea D. Lucas (Flintbek), Ute Rusdorf (Leck), Silke Schulze-Gattermann (Malente), Moderation: Christian Leichtfuß


Vorträge Neuholländerhaus:
11:00 Uhr Ayurveda - ein indisches Gesundheitssystem - Imke Christoph, Malente-Malkwitz
12:30 Uhr Mehrgenerationenprojekte - eine moderne Form der Großfamilie - Christian Leichtfuß, Sierksdorf
14:00 Uhr Leichter Lernen in Schule, Beruf oder Alltag - Grit Gräbe, Eutin
15:30 Uhr Natürliches Augentraining - Claudia Boeckmann, Immenstadt/Allgäu

 

Aktionen auf der Festwiese
13:30 Uhr Qi Gong der Organe
15:00 Uhr Koch- & Kräuterdemonstration
16:30 Uhr Klang- & Trommelmitmachkonzert
 

SONNTAG & MONTAG
 

Raum der Stille mit kostenlosen Probebehandlungen

 

Stände auf der Festwiese ab 11:00 Uhr:

Arbeitsgemeinschaft Hospiz Neustadt i. H.
Lisa-Marie Frenzen, Anna-Lena Bädermann

Asento Mobile Massage & Schmuckdesign
Kurt Schürmann, Fehmarn

Ayurveda Gesundheits- & Ernährungsberatung
Manuela Kroll, Neustadt in Holstein

Ayurveda Zentrum Malente
Imke Christoph, Malente-Malkwitz

Ayurvedische Verpflegung
Gregor von Holdt und Team

Bemer-Physikalische Gefäßtherapie
Andreas Heilmann, Süsel-Gömnitz

Der-System-Coach
Jörn Carstens, Eutin

Die Schatzkammer der Öle
Susanne Madian-Roesler, Bosau

Energetix Magnetschmuck
Gerda Nehls, Flensburg

Fahrräder & E–Bikes
Bernd Herkelmann, Eutin

Freiberufliche Autorin
Marion Struck-Nothmann, Krokau

Ganzheitliches Augentraining - Qi Gong der Organe
Claudia Boeckmann, Immenstadt im Allgäu

Giraffenlachen
Angelika Vollbrecht, Timmendorfer Strand

Glockenturm des Glücks
Martin Bläse, Silberschmiedemeister, Hansühn

Hannumann Schule für geistig energetische Lehren
Ulf Hannemann, Altenkrempe, Kassau

Heil- & SeminarRaum Röbel
Illah & UngaRo Scheel, Süsel-Röbel

Heilnetz – sh
Anna Panten-Petersen & Sandra Mittendorf Gbr

Kaffee & Spirit
Ute Rusdorf, Leck, Nordfriesland

Karuna Yoga Raum Preetz
Gabriele Oltersdorf & Elke Pohlmann

Kinesiologische Beratung
Grit Gräbe, Eutin

Klassische Homöopathie
Eva Bailly, Heilpraktikerin, Eutin

LebenskunstWerke
Heike Wünnenberg, Neustadt

Leben-Sterben-Trauern & Patientenverfügungen
Sanadea D. Lucas, Flintbek

Meridian-Messungen - Kinesiologie
Inken Brandenstein, Flensburg

Naturheilverein Kiel & Umgebung e.V.
Erich J. Conradi, Rolf Derks, Renate Keim

Ökohaus Naturbaustoffe
Cornelia Frerichs, Katja Helmbrecht, Eutin

Praxis für Psychotherapie
Sandra Mittendorf, Enge-Sande

Tai Chi Schule Leck
Anna Panten-Petersen

Your Living Story - Lebensbuch (Biographien) & Lebensglück (Alcelsa-Coaching, Seminare)
Silke Schulze-Gattermann, Bad Malente

Festivalinformationsstand

 

Festival für Gesundheit & Lebenskunst
Herr Christian Leichtfuß
Schulweg 11a
23730 Sierksdorf
Tel.: 04561-5282928
E-Mail: