Wochenende der offenen Ateliers

WOCHENENDE DER OFFENEN ATELIERS AM 10. & 11. JUNI

 

Diese KünstlerInnen, KunsthandwerkerInnen und kleinen Ateliers freuen sich am 1. Juni-Wochenende Juni auf Ihren Besuch – der unbestrittene Höhepunkt für Kreatives aus der Holsteinischen Schweiz. An beiden Tagen ist von 11:00-17:00 Uhr geöffnet.

 

Achten Sie auf die individuell gestalteten roten Stühle vor den Türen, an der Straße oder im Ort der Teilnehmer – Sie heißen: Hier sind Sie herzlich willkommen! Eine Anmeldung ist natürlich an diesen Tagen nicht erforderlich.

 

Dieses Zeichen « erläutert Aktionen, die nur an diesen beiden Tagen zu erleben sind. Die Zahlen sind KEINERLEIH RANGFOLGE und beziehen sich einzig auf die Verortung in der Karte des Faltblattes, das Sie hier herunterladen können oder bei den Teilnehmern und den Tourist-Infos der Region erhalten. Alle Teilnehmer finden Sie auch in der Rubrik „Ateliers & Galerien“.

 

1. LiteraturGalerie64

Kunstausstellungen wechselnder Künstler & begleitende Literaturveranstaltungen

Plöner Straße 64, 23701 Eutin

www.literaturgalerie64.info

« Sounds of Water: Claudia Bormann, Anja Witt (Malerei), Carlo L. Broschewitz (Skulptur), Führung durch die Ausstellung Sa & So 15 Uhr

 

2. Schmuck Stefanie Krämer

Goldschmiedearbeiten nach eigenen Entwürfen, auch Workshops & Kurse möglich

Meinsdorfer Weg 28, 23701 Eutin

www.schmuck-stefanie-kraemer.de

 

3. Rochus-Art, Ölmalerei & Grafik

Gemälde und Grafik in Öl und Acryl, Postkarten, Lesezeichen und Untersetzer

Plöner Straße 87 B, 23701 Eutin

www.rochus-art.de

 

4. Atelier Ingrid Mohr

Installationen, Skulpturen, Bildobjekte, Collagen, Papierarbeiten, Workshops + Fortbildung

Friedrichstraße 17, 23701 Eutin

www.ingrid-mohr.de

« Atelierführung

 

5. Goldschmiede Manfred Ehmke

Handgefertigter Schmuck – Unikate, Verarbeitung von umweltschonendem Waschgold, Schmuck selbst erstellen ist möglich

Riemannstraße 2, 23701 Eutin

www.eutiner-goldschmiede.de

« Zuschauen & Ausprobieren

 

6. Kreis der Künste Eutin

Ständig wechselnde Ausstellungen meist regionaler Künstler: Malerei, Skulptur, Fotografie

Stolbergstraße 8, 23701 Eutin

www.kunstkreiseutin.de

« Gemeinschaftsausstellung „Eine Stadt im Wandel – 6 Monate nach der Landesgartenschau“

 

7. Atelier Bernert

Öl- und Acrylmalerei, Skulpturen, experimentelle Malerei

Weidestraße 6, 23701 Eutin

www.bernert-art.de

 

8. Martin Otte

Lassen Sie sich verzaubern von edlen Metallen und vom Glanz schöner Steine

Schusterweg 2 A, 23701 Groß Meinsdorf

www.otteeutin.de

 

9. Atelier Reinhard Kessel

Bilder und keramische Objekte

Im Dorfe 11, 23701 Bockholt

 

10. Galerie Keller12, Lilo Müller

Bilder und Objekte, Malschule

An der Aue 6, 23701 Eutin-Sielbeck

www.lilo-mueller.de

 

11 TARDEZ - Marc Meyer

Figürliche-Archaische Bildhauerei

Zum Großenholz 44, 23714 Malente-Nüchel

www.TARDEZ.com

 

12. Kunstraum-Raumkunst M. Burgert

Malerei und Bildhauerei

Rövkampallee 43, 23714 Malente

www.kunstraum-raumkunst.net

« Führung durch das Atelier

 

13. Atelier Heiko Wussow

Kunst mit der Kettensäge

Atelier Brunnstieg 2 a, 23714 Malente

www.eulensaeger.de

« ACHTUNG! Am Wochenende der Offenen Ateliers Schnitzvorführungen an der Bräutigamseiche Dodauer Forst, Eutin (nahe B76 / Obsthof Münster)

 

14. Hildegard Grenzemann-Spiller

Farbfotografien, Fotogramme, Naturmaterialien und Installationen

Hafkamp 1, 23714 Bad Malente

www.grenzemann-spiller.de

« Atelier- & Gartenführung, Fotogramme kolorieren

 

15. Fraukes Kunstkiste

Gartenobjekte, Skulpturen, Hühner und Anderes aus Ton

Sandkoppel 7, 23714 Malente-Timmdorf

www.fraukes-kunstkiste.de

« Werkstatt & Gartenführung

 

16. Timmdorfer Kunsthaus P. Gliemann

Skulpturen für Haus & Garten sowie originelle Tische von P. Gliemann, Malerei verschiedener Künstler

Dorfstraße 48, 23714 Malente-Timmdorf

www.percygliemann.jimdo.com

« Führung durch Atelier, Galerie & Garten

 

17. Die PatchWerkstatt U. Becker

Quilts ohne Ende

Sandkoppel 30, 23714 Timmdorf

www.patchwerkstatt.de

« Handnähen zum Mitmachen, Vorführung Maschinenquilten

 

18. Knivsberg-Atelier

Collagen, Drahtbügel-Objekte, Kunst im Garten, individuelle Glückwunschkarten

Knivsbergring 45, 24306 Plön

www.rittner-pehmoeller.de

« Führung durch die Ausstellung

 

19. Atelier Günter Grell

Figuren & Skulpturen aus Treibholz von Günter Grell, Acrylmalerei von Karin Paprzik

Apenrader Straße 62, 24306 Plön

º nach tel. Absprache

 

20. Atelier Heike Bender

Metall/Korrosions- und Reliefbilder sowie Objekte mit Metallhaut

Apenrader Straße 38, 24306 Plön

www.artoffer.com/heikebender

 

21. Atelier im Apfelgarten

Aquarelle aus Seide, Leinwand & Papier. Freie Malerei & Naturmotive, Fotokarten, Kurse möglich

Bundsdörp 7, 24306 Kossau

« Atelier- & Gartenführung

 

22. Seeweg Gut Wittmoldt

Josep Vallribera – Bilder & Objekte im Gutshaus und auf dem Seeweg

Gut Wittmoldt Hof 1, 24306 Plön/Wittmoldt

www.seeweg.info

« Sa Führung im Haus, Sonntag nur Seeweg

 

23. Galerie SukAArt

Experimentelle Malerei, Abstrakt auf Leinwand & Papier, kleine u. große Formate

Schulstraße 9, 24326 Ascheberg

www.sukaart.de

« Ausstellung auch im Garten

 

24. Atelier Holzharmony

Holzskulpturen und Kunsthandwerk

Brandswisch 1 A, 24326 Dersau

www.holzharmony.de

« Vorführungen in Holzbearbeitung

 

25. Nunatak Udo Balkow

Objekte aus verschiedenen Materialien, Figuren und Drucke

Redderberg 2, 24326 Dersau

www.nunatak-dersau.de

« Erläuterung der Materialien, Vorführung

 

26. Atelier Orangerie Julia Kaergel

Originale, Illustrationen, Handdrucke, Fotografien, Bücher + Objekte

Am Berg 6, 24326 Dersau

www.julia-kaergel-illustration.de

« Drucken mit Fundstücken & Gemüse

 

27. Malschule Bosau & Atelier R. Lübcke

Galerie in vier Etagen: Malerei + Objekte, Bücherbearbeitung, kostenfreies Schnuppermalen

Löjaer Berg 34, 23715 Bosau

www.malschule-bosau.de

« Führungen & Gestalten von kleinen Formaten für Groß und Klein

 

28. nahtur-design

maßgefertigte Bekleidung aus Bioleinen, Heimtextilien, Sonderanfertigungen

Bischof-Vicelin-Damm 5, Altenteilerkate, 23715 Bosau

www.nahtur-design.de

« Nähwerkstatt im Garten, Workshop an der Nähmaschine

 

29. „Im Dorf“ Galerie & Biergarten

Malerei, Werke von Ingrid Toedt und anderen

Stadtbeker Straße 1, 23715 Bosau

www.im-dorf.net

 

30. Atelier zum See Elvira Willems

Aquarelle, Zeichnungen, Künstlerbücher, Mixed-Media-Art, Handgefertigte Karten & Bücher, Kurse “Drucken mit Alltagsmaterialien” und „Leporello-Alben gestalten“

Zum Seekamper See 9, 23823 Seedorf, Ortsteil Seekamp

atelierzumsee.blogspot.de

« Drucken mit Alltagsmaterialien

 

31. Atelier Natascha Becker

Bilder, Objekte & Installationen

Wiesenweg 29, 23623 Gnissau,

« Kunst im Gartenatelier

 

33. Künstler & Designer D. Krause

Lichtobjekte aus altem verwittertem Holz, Design-Strandhäuschen, Drei-Tage-Kurse „Schnitzen mit der Kettensäge“

Lebatzer Heckkaten 2, 23623 Ahrensbök

« Kettensägenvorführung

 

34. Atelier Spatzenhof Curau

Mode aus Walkstoffen in individueller Fertigung & eigenem Design, Nähkurse, 200 Walkstoffe

Malkendorfer Weg 16, 23617 Curau

www.stoffwerkerin.de

« Basteln für Kinder

 

35. Galerie EigenARTig

Hanjo Jessen: Acryl-Malerei, Sybille Schmidt-Grundmann: Aquarell-Malerei

Bahnhofstraße 9, 23684 Gleschendorf

 

36. Sommeratelier-CREART

Malerei

Heldenallee 59, 23684 Gleschendorf

www.creart-krabbemeyer.de

« Malen für Kinder & Erwachsene, Führungen

 

37.  Atelier Bianka Muß

Mischtechniken, Freie Malerei, Öl-Acryl-Wachs-Sand-Asche-Naturmaterial-Rost

Alte Heerstraße 32, 23730 Stolpe

« bei gutem Wetter Ausstellung im großen Naturgarten

 

38.  Atelier Vera Behrendt

Exp. Malerei, Klein- und Hausskulpturen, Enkaustik, Kunstkimonos, Papierarbeiten

Pommernring 41, 23744 Schönwalde

www.vera-behrendt.de

« Atelier-/Ausstellungsführung im Garten

 

 39. Käte Huppenbauer

Skulpturen in Holz und Speckstein u. Collagen

Jahnweg 2, 23744 Schönwalde a. B.,

www.kaete-huppenbauer.com

« persönliche Führung, 14 &15:30 h Gedichte

 

40.  Atelier 3 Margrit Niemann

Acryl- und Aquarellbilder, Drucke, Skulpturen, Objekte, Ton-/Filz- und Papierarbeiten

Niederstraße 3, 24321 Lütjenburg,

« Mitmachaktion „Enkaustik“ für Erwachsene

 

41. Torhauswerkstatt – Gut Neuhaus

Malerei

Gut Neuhaus, 24321 Giekau

www.torhauswerkstatt.de

« Vorführung & Ausprobieren Ei-Tempera-Malen

 

42. Giekauer Apfelgarten

Leichte Keramik, Gartenstecker & Skulpturen aus Ton, Apfelsaft aus eigener Herstellung

Schmiedeberg 1, 24321 Giekau

«“Butter bei die Fische“ - Fische aus Ton, Ölbilder & Butterkuchen

 

43. Galerie Brennnessel

Metallskulpturen, Tonflöten-Keramik, Betonskulpturen

Schule Söhren 1, 24329 Sasel

www.galerie-brennnessel.de

 

44. Der Möhlenhof Claudia Goldschmidt

Acryl-Bilder, Mandala-Bilder

Dorfstraße 37, 24329 Grebin